台中市公车市民小巴4路
台中市公车市民小巴4路目前行驶自中科后里办公室至太平里,另有一延驶路线。
台中市公车市民小巴4路 | |
---|---|
原路线226路 | |
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 睿奕交通 |
线路信息 | |
起点站 | 主线:中科后里办公室 延驶:中社 |
途经 | 泉州厝公园 后里国小 启明学校 后综高中 下后里 内埔市场 后里区公所 后里国中 育英国小 |
终点站 | 太平里 |
线路长度 | 主线:10.9公里 延驶:14.5公里 |
运行周期 | 待查 |
起点站运营时间 | 主线:05:50 - 17:45 延驶:06:55 (平日) |
终点站运营时间 | 主线:06:20 - 18:15 延驶:12:00 / 17:00 |
发车间隔 | 固定班次[1][2] |
票价 | 依里程计费 |
历史
- 2011年1月1日:通车。
- 2017年10月2日:新辟“226绕 中科后里办公室-南村路-太平里”。
- 2019年8月30日:绕驶路线延驶至后里区中社花市,更名为“226延 中社-南村路-太平里”,新增停靠“中社”、“三丰安眉路口”、“三丰福美路口”、“三丰九甲路口”、“三丰后科南路口”等站,取消停靠“中科后里办公室”站,并微调部分班次时刻。
- 2024年2月1日:路线编号更改为市民小巴4路“中科后里办公室-太平里”及市民小巴4路延驶“中科-南村路-太平里”。
- 2024年4月1日:延线绕行泰安派出所周边。
路线基本资料
主线
全程行车里数约10.9公里。往太平里26站,往中科后里办公室25站。
自中科后里办公室起,沿后里区后科南路、甲后路一段136巷、内东路、大山路、三丰路三段、甲后路一段、民生路、四村路、公安路、中眉路、三线路、四月路到太平里。[3]
延驶路线
全程行车里数约14.5公里。双向皆设43站。
自中社起,沿后里区三丰路五、四段、后科南路、甲后路一段136巷、内东路、大山路、三丰路三段、南村路、四村路、公安路,经过后里区公所后行经路线与主线相同。[4]
停站
- 参见右侧站牌路线图。
台中市公车226路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
时刻表
- 时刻表仅供参考,请以丰原客运网站公告为准。
主线
- 平日
台中市公车226路主线平日时刻表 | |||
---|---|---|---|
中科后里办公室开时刻 | 中科后里办公室开备注 | 太平里开时刻 | 太平里开备注 |
05:50 | - | 06:20 | - |
08:05 | - | 07:35 | - |
11:05 | - | 10:35 | - |
13:05 | - | 12:00 | 本班寒暑假平日停驶 |
16:25 | - | 15:55 | - |
17:45 | - | 18:15 | - |
- 假日
台中市公车226路主线例假日时刻表 | |||
---|---|---|---|
中科后里办公室开时刻 | 中科后里办公室开备注 | 太平里开时刻 | 太平里开备注 |
05:50 | - | 06:20 | - |
07:00 | - | 07:35 | - |
08:05 | - | 10:35 | - |
11:05 | - | 12:00 | - |
13:05 | - | 15:55 | - |
16:25 | - | 17:00 | 本班寒暑假平日行驶 |
17:45 | - | 18:15 | - |
延驶路线
- 平日
台中市公车226延路平日时刻表 | |||
---|---|---|---|
中社开时刻 | 中社开备注 | 太平里开时刻 | 太平里开备注 |
06:55 | - | 17:00 | - |
- 寒暑假之周一到周五
台中市公车226延路寒暑假之周一到周五时刻表 | |||
---|---|---|---|
中社开时刻 | 中社开备注 | 太平里开时刻 | 太平里开备注 |
06:55 | - | 12:00 | - |
- 假日
- 停驶。
收费
- 依里程计费;台中市民刷电子票证享10公里免费。