台中市公车5路
台中市公车5路行驶自台中车站至文修停车场。主要行驶于五权路、向上路、惠中路、台湾大道。经过多个学区、商圈、文教区、交通转运站以及政府机关,为重要市公车路线之一。
台中市公车5路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输及捷运工程处 |
运营商 | 全航客运 |
使用车辆 | 部分低底盘无障碍公车 部份车辆配置;一车双机 |
线路信息 | |
起点站 | 台中车站(民族路口) |
途经 | 干城站 台中公园 第二市场 国立台中科技大学 中友百货 中国附医五权院区 国立台中教育大学 大墩文化中心 捷运文心森林公园站 向上惠文路口(邻IKEA台中店) 林新医院 大远百 新光三越 秋红谷公园 朝马 逢甲大学 侨光科技大学 西苑高中 |
终点站 | 文修停车场 |
线路长度 | 15公里 |
运行周期 | 约1小时20分 |
运营时间 | 06:00~22:00 |
发车间隔 | 尖峰15~20分一班 离峰20~30分一班 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
竞争交通 | 福星路路段 台中市公车25路 台中市公车33路 台中市公车35路 台中市公车37路 台中市公车45路 向上路路段 台中市公车89路 惠中路路段 台中市公车199路 台中火车站-向上路区段 台中市公车89路 台中市公车290路 一中、中友商圈-逢甲、侨光区段 台中市公车25路 台中市公车29路 台中市公车35路 新光三越-逢甲、侨光区段 台中市公车33路 台中市公车359路 朝马-逢甲、侨光区段 台中市公车28路 台中市公车29路 台中市公车54路 台中市公车79路 |
历史
- 2004年3月20日:全航客运5路通车,为第2期高潜力公车路线之一。
- 2012年11月1日:增开班次,并调整台中火车站端路线,新增美荣药局(三民路)、台中公园(自由路)两站点,并裁撤原第一广场、建国成功路口两站点。
- 日期待查:原侨光科技大学端点延驶至文小56停车场。
- 2013年9月1日:文小56停车场更名为文修停车场。
- 2016年4月18日:取消停靠单边“大远百”站(往市政路、台中火车站方向)
- 2016年10月29日:配合“台中铁路架化第二阶段工程”,台中火车站往台中火车站及侨光科技大学方向站位迁移至建国路166号(原金沙百货对面)。[1] [2] [3]
- 2019年1月1日:为利民众辨识“台中火车站”周边公车站站名,“台中火车站(金沙百货)”更名为“台中车站(民族路口)”。
- 2019年11月30日:往侨光科技大学加经台中转运中心、大智北路、八德街,并增设“台中车站(D月台)”。
- 2020年10月20日:配合交通局实行“台中捷运绿线通车前,捷运沿线公车站名调整”作业,原“文心森林公园(向上路)”更名为“捷运文心森林公园站(向上路)”。
- 2021年1月1日:
1.实施市民绑定卡别享有使用绑定市民限定乘车优惠的电子票证可享“10公里免费+超过10公里车资上限10元”的双十优惠政策(设籍市民、就学学生、新移住民等)。
2. 非市民搭乘依里程计费,投现上车应付车资全票20元、半票11元,超过基本里程再依实际搭乘距离计算下车应付车资;另使用电子票证,刷卡上车应付车资全票仅扣15元(享有5元的优惠)、半票11元,超过基本里程再依实际搭乘距离计算下车应付车资。
3. 台中市委托发行敬老爱心卡先享有双十乘车优惠,即搭乘距离在10公里内不会扣点,搭乘超过10公里最多扣10点。
4. 电子票证包含悠游卡(EASYCARD)、一卡通(iPASS)、爱金卡(icash2.0)
服务时间及班次
由台中车站(民族路口)开出 | |
---|---|
小时 | 班次 |
星期一至五 | |
06 - 20 | 00、30 |
21 | 15 |
22 | 00 |
星期六、星期日及公众假期 | |
05 - 20 | 00、30 |
21 | 15 |
22 | 00 |
由侨光科技大学开出 | |
---|---|
小时 | 班次 |
星期一至五 | |
06 - 20 | 00、30 |
21 | 15 |
22 | 00 |
星期六、星期日及公众假期 | |
05 - 20 | 00、30 |
21 | 15 |
22 | 00 |
收费
依里程计费,其乘车优惠依搭乘身分有所差异
行车路线
往侨光科技大学
往侨光科技大学方向:官方全程行车里数为15公里,行车时间约为80分钟。(平均行车时速约为11.3公里)
途经:建国路、台中车站转运中心、大智北路、八德街、双十路、自由路二段、台湾大道一段、三民路二段、三民路三段、五权路、英才路、向上路一段、向上路二段、惠中路二段、惠中路一段、台湾大道三段、黎明路三段、青海路二段、逢甲路、福星路、福星北路、黎明路三段及汉翔路
台中市公车 5路(台中车站(民族路口)→侨光科技大学) | ||||
---|---|---|---|---|
序号 | 地区 | 街道 | 车站名称 | 备注 |
1 | 中区 | 建国路 | 台中车站(民族路口) | |
2 | 东区 | 台中车站(D月台) | 台中车站 | |
3 | 双十路 | 干城站 | ||
4 | 北区 | 自由路二段 | 台中公园(自由路) | |
5 | 中区 | 台湾大道一段 | 第二市场(台湾大道) | 第二市场 |
6 | 三民路二段 | 光复国小(三民路) | 光复国小 | |
7 | 北区 | 三民路三段 | 台中公园(三民路) | 台中公园 |
8 | 国立台中科技大学 | 国立台中科技大学 | ||
9 | 中友百货 | 中友百货 | ||
10 | 五权路 | 五权学士路口 | ||
11 | 五常里 | |||
12 | 光大里 | |||
13 | 五权公园路口(光大社区) | |||
14 | 中央市场 | 中央市场 | ||
15 | 西区 | 五权台湾大道口 | ||
16 | 五权民生路口 | |||
17 | 五权自立街口 | |||
18 | 英才路 | 大墩文化中心(英才路) | 大墩文化中心 | |
19 | 英才邮局 | |||
20 | 向上路一段 | 市农会 | 台中市农会 | |
21 | 互助新村 | |||
22 | 顶麻园(向上市场) | |||
23 | 向上忠明南路口 | |||
24 | 向上精诚路口 | |||
25 | 向上东兴路口 | |||
26 | 南屯区 | 向上大墩路口 | ||
27 | 捷运文心森林公园站(向上路) | 捷运文心森林公园站 | ||
28 | 向上路二段 | 向上惠文路口 | ||
29 | 林新医院(向上路) | 林新医院 | ||
30 | 惠中路二段 | 林新医院(惠中路) | ||
31 | 惠文高中(惠中路) | 惠文高中 | ||
32 | 西屯区 | 惠来公园(惠中路) | ||
33 | 惠中路一段 | 中央健保署(惠中路) | 中央健保署 | |
34 | 惠中市政北三路口 | |||
35 | 大远百(惠中路) | 大远百 | ||
36 | 台湾大道三段 | 新光三越(台湾大道) | 新光三越 新光/远百(专用道) | |
37 | 教师新村(台湾大道) | |||
38 | 秋红谷(朝阳桥) | 秋红谷 秋红谷(专用道) | ||
39 | 朝马(台湾大道) | |||
40 | 黎明路三段 | 朝马(黎明路) | ||
41 | 青海路二段 | 青海光明路口 | ||
42 | 逢甲路 | 至善国中(逢甲路) | 至善国中 | |
43 | 逢甲大学(逢甲路) | 逢甲大学 | ||
44 | 福星路 | 逢甲大学(福星路) | ||
45 | 福星西安街口 | |||
46 | 福星北路 | 汉翔公司(星享道) | ||
47 | 侨光科技大学 | 侨光科技大学 | ||
48 | 福星北西苑路口 | |||
49 | 黎明路三段 | 西苑高中 | 西苑高中 | |
50 | 汉翔路 | 文修停车场 | 文修停车场 |
往台中车站
往台中车站方向:官方全程行车里数为15公里,行车时间约为80分钟。(平均行车时速约为11.3公里)
途经:福星路、黎明路三段、福星北路、福星路、逢甲路、青海路二段、黎明路三段、台湾大道三段、惠来路二段、市政北五路、惠中路一段、惠中路二段、向上路二段、向上路一段、英才路、五权路、三民路三段、三民路二段、民权路及建国路
台中市公车 5路(侨光科技大学→台中车站(民族路口)) | ||||
---|---|---|---|---|
序号 | 地区 | 街道 | 车站名称 | 备注 |
1 | 西屯区 | 福星路 | 集福堂 | |
2 | 福星光明路口 | |||
3 | 黎明路三段 | 西苑高中 | 西苑高中 | |
4 | 福星北路 | 福星北西苑路口 | ||
5 | 侨光科技大学 | 侨光科技大学 | ||
6 | 汉翔公司(星享道) | |||
7 | 福星路 | 福星西安街口 | ||
8 | 逢甲大学(福星路) | 逢甲大学 | ||
9 | 逢甲路 | 逢甲大学(逢甲路) | ||
10 | 至善国中(逢甲路) | 至善国中 | ||
11 | 青海路二段 | 青海光明路口 | ||
12 | 黎明路三段 | 朝马(黎明路) | ||
13 | 台湾大道三段 | 朝马(台湾大道) | ||
14 | 秋红谷(朝阳桥) | 秋红谷(专用道) | ||
15 | 教师新村(台湾大道) | |||
16 | 惠来路二段 | 新光三越(惠来路一) | 新光三越 新光/远百(专用道) | |
17 | 惠中路一段 | 惠中市政北三路口 | ||
18 | 中央健保署(惠中路) | 中央健保署 | ||
19 | 惠中路二段 | 惠来公园(惠中路) | ||
20 | 南屯区 | 惠文高中(惠中路) | 惠文高中 | |
21 | 林新医院(惠中路) | 林新医院 | ||
22 | 向上路二段 | 林新医院(向上路) | ||
23 | 向上惠文路口 | |||
24 | 向上路一段 | 捷运文心森林公园站(向上路) | 捷运文心森林公园站 | |
25 | 向上大墩路口 | |||
26 | 西区 | 向上东兴路口 | ||
27 | 向上精诚路口 | |||
28 | 向上忠明南路口 | |||
29 | 顶麻园(向上市场) | |||
30 | 互助新村 | |||
31 | 市农会 | 台中市农会 | ||
32 | 英才路 | 英才邮局 | ||
33 | 大墩文化中心(英才路) | 大墩文化中心 | ||
34 | 五权路 | 五权自立街口 | ||
35 | 五权民生路口 | |||
36 | 五权台湾大道口 | |||
37 | 北区 | 中央市场 | 中央市场 | |
38 | 五权公园路口(光大社区) | |||
39 | 光大里 | |||
40 | 五常里 | |||
41 | 五权学士路口 | |||
42 | 三民路三段 | 三民锦新街口 | ||
43 | 中友百货 | 中友百货 | ||
44 | 国立台中科技大学 | 国立台中科技大学 | ||
45 | 台中公园(三民路) | 台中公园 | ||
46 | 中区 | 三民路二段 | 光复国小(三民路) | 光复国小 |
47 | 第二市场(三民路) | 第二市场 | ||
48 | 美荣药局 | |||
49 | 西区 | 民权路 | 台中州厅 | 台中州厅 |
50 | 民权继光街口 | |||
51 | 中区 | 建国路 | 台中车站(民族路口) | 台中车站 |
图片集
-
443-FX行驶于5路
-
445-FX行驶于5路
参见
参考资料及注释
- ^ 台中火车站广六工程,10/29起市区公车调整后乘车指南 (页面存档备份,存于互联网档案馆),台中客运,2016-10-18
- ^ 台中火车站前7处公车站位 29日起调整行驶动线 (页面存档备份,存于互联网档案馆),台中市政府交通局,2016-10-27
- ^ 因应台中火车站前广场改建工程,10/29(六)起台中火车站公车停靠站位调整资讯 (页面存档备份,存于互联网档案馆),台中市政府交通局,2016-10-14
- ^ 5路原終點站「文修停車場」站調整為(往程)終點,(返程)起點新增調整為「集福堂」站發車,發車路線調整行駛「福星路→黎明路三段」接回原路線,沿途(返程)新增停靠「福星光明路口」站。. [2021-10-06]. (原始内容存档于2021-10-06).
- ^ 2021年6月1日「一心市場」更名為「三民錦新街口」. [2021年10月6日]. (原始内容存档于2021年10月6日).
- ^ 2021年10月1日起調整5、153、155及157路4條公車路線改駛公車專用道及替代路段。. [2021年10月5日]. (原始内容存档于2021年10月5日).