新北市区927路线由首都客运、三重客运、淡水客运营运,起点为三重,终点为八里。
新北市区927路线 New Taipei City bus 927 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 首都客运 三重客运 淡水客运 |
---|
调度站 | 首都客运:三重二站 三重客运:八里站 淡水客运:八里站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 三重 |
---|
途经 |
新北市区公车927路线站牌
|
|
|
|
|
三重站
|
|
|
|
|
自然公园
|
|
|
|
|
吉祥街口
|
|
|
|
|
新北高中
|
|
|
|
|
家乐福
|
|
|
|
|
分子尾
|
|
|
|
|
五华街口
|
|
|
|
|
集贤路
|
|
|
|
|
尼加拉瓜公园
|
|
|
|
|
捷运徐汇中学站(集贤路)
|
|
|
|
|
民和公寓
|
|
|
|
|
溪墘
|
|
|
|
|
芦洲派出所
|
|
|
|
|
芦洲监理站
|
|
|
|
|
和平路口
|
|
|
|
|
正和街口
|
|
|
|
|
长荣光华路口
|
|
|
|
|
正义公园
|
|
|
|
|
中原长安街口
|
|
|
|
|
永安大桥
|
|
|
|
|
五股二交流道(快速公路不停靠)
|
|
|
|
|
台64线快速公路(快速公路不停靠)
|
|
|
|
|
五股一交流道(快速公路不停靠)
|
|
|
|
|
台64线快速公路(快速公路不停靠)
|
|
|
|
|
观音山交流道(快速公路不停靠)
|
|
|
|
|
台64线快速公路(快速公路不停靠)
|
|
|
|
|
观音山隧道(快速公路不停靠)
|
|
|
|
|
台64线快速公路(快速公路不停靠)
|
|
|
|
|
八里交流道(快速公路不停靠)
|
|
|
|
|
八里分驻所
|
|
|
|
|
土地公庙
|
|
|
|
|
八里
|
|
|
|
|
旧城里
|
|
|
|
|
中山路商港八路口
|
|
|
|
|
八里服务站
|
|
|
|
|
八里国小
|
|
|
|
|
中广公司
|
|
|
|
|
山海观
|
|
|
|
|
八里行政中心(十三行博物馆)
|
|
|
|
|
田心
|
|
|
|
|
公田
|
|
|
|
|
埤头里
|
|
|
|
|
挖仔尾
|
|
|
|
|
大竹围
|
|
|
|
|
大崁国小
|
|
|
|
|
安老院
|
|
|
|
|
大崁里
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
忠四街
|
|
|
|
|
水兴公
|
|
|
|
|
左岸公园(左岸码头)
|
|
|
|
|
西门
|
|
|
|
|
乙天宫
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 八里 |
---|
运营时间 | 05:50~22:30 |
---|
发车间隔 | 尖峰:8~10分 离峰:15~30分 例假日:20~30分 |
---|
票价 | 台北联营两段票 |
---|
分段收费站点 | 台64线观音山隧道 |
---|
历史沿革
- 2010年11月3日:配合捷运新芦线开通,本线投入服务。同年12月改由首都客运八里站调度。
- 2011年6月1日:改由首都客运三重站调度,并提早平常日、例假日头班车时间。
- 2012年5月11日:配合路线重组,淡水客运及三重客运加入营运本路线,并调整路线及提升班距。
历史车辆照片集
参考资料
外部链接