新北市區公車790路線,由基隆客運營運。起點為金山、終點為基隆,部份班次繞駛至龜吼漁港。
新北市區790路線 |
---|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 新北市區 |
---|
主管機構 | 新北市交通局運輸管理科 |
---|
營運者 | 基隆客運 |
---|
發車站 | 金山站 |
---|
路線資訊 |
---|
起站 | 金山 |
---|
途經 |
新北市區公車790路線站牌
|
|
|
|
|
金山(南勢)
|
|
|
|
|
金山消防分隊
|
|
|
|
|
中正路
|
|
|
|
|
金山區公所
|
|
|
|
|
金山
|
|
|
|
|
金山郵局
|
|
|
|
|
自強路口
|
|
|
|
|
加投里
|
|
|
|
|
天護宮
|
|
|
|
|
大鵬里
|
|
|
|
|
大鵬國小
|
|
|
|
|
頂寮
|
|
|
|
|
台電北展館
|
|
|
|
|
國聖里
|
|
|
|
|
國聖埔
|
|
|
|
|
港西
|
|
|
|
|
野柳
|
|
|
|
|
|
新北市立仁愛之家
|
|
|
|
港東(部份班次繞駛)
|
|
|
|
|
保安宮(部份班次繞駛)
|
新墾丁路口
|
|
|
|
野柳地質公園(部份班次繞駛)
|
|
|
|
|
東澳(部份班次繞駛)
|
芥菜種會萬里營地
|
|
|
|
龜吼漁港(部份班次繞駛)
|
|
|
|
|
石角(部份班次繞駛)
|
玉田路
|
|
|
|
鼓亭(部份班次繞駛)
|
|
|
|
|
保民宮(部份班次繞駛)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
翡翠灣
|
|
|
|
|
美崙
|
|
|
|
|
萬裏海水浴場
|
|
|
|
|
萬里區公所
|
|
|
|
|
金山區農會萬里辦事處
|
|
|
|
|
萬里橋頭
|
|
|
|
|
景美里
|
|
|
|
|
磚廠
|
|
|
|
|
中幅
|
|
|
|
|
新北市界
|
|
|
|
|
基隆市界
|
|
|
|
|
界寮
|
|
|
|
|
內寮
|
|
|
|
|
武聖街口
|
|
|
|
|
藍天麗地社區
|
|
|
|
|
石山
|
|
|
|
|
大武崙工業區
|
|
|
|
|
三層站
|
|
|
|
|
大武崙
|
|
|
|
|
金山鐵店
|
|
|
|
|
情人湖路口
|
|
|
|
|
武嶺街口
|
|
|
|
|
東方巴黎社區
|
|
|
|
|
興寮里
|
|
|
|
|
石皮瀨
|
|
|
|
|
鶯歌里(安一路口)
|
|
|
|
|
安一路387號
|
|
|
|
|
仁愛之家
|
|
|
|
|
安樂高中
|
|
|
|
|
干城新村
|
|
|
|
|
|
崇德路口
|
|
|
|
慈雲寺
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
安樂市場
|
|
|
|
|
|
忠四路
|
|
|
|
基隆火車站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
訖站 | 基隆 |
---|
服務時間 | 05:00-22:00 |
---|
間隔 | 尖峰 15-20分鐘一班 離峰 30-40分鐘一班 |
---|
收費 | 台北聯營3段票 |
---|
分段點 | 港西~野柳、基隆市界~武聖街口 |
---|
歷史
- 原基隆客運1022「基隆-金山」客運路線移撥給新北市區公車,編號更改為790,收費方式由里程計費改成段次計費,於2012年7月14日上路行駛。[1]
- 2015年9月20日闢駛跳蛙式公車,後停駛。[2][3]
參見
參考文獻
外部連結